Главная / Города и музеи / Течет река издалека
logo

Течет река издалека

Старт навигации – это всегда большой праздник, торжество. Но есть праздник и у самих рек. К примеру, 14 марта отмечается Международный день рек, ранее именовавшийся как Международный день борьбы против плотин.

Местом его рождения в марте 1997 года стала первая международная конференция против строительства крупных плотин, которая прошла в бразильском Куритибе. Девизом дня стала фраза: «За реки, воду и жизнь!».

В защиту рек и водоемов

Тогда, почти 30 лет назад, делегаты конференции акцентировали внимание присутствующих на том, что за последние 50 лет миллионы человек были вынуждены уехать из родных мест только потому, что там начали строить плотину. А из-за прорывов плотин почти полмиллиона квадратных километров плодородных земель, а также лесов были затоплены. 

Только вдумайтесь: из 177 крупнейших рек мира, тех, что более тысячи километров в длину, только треть не имеют дамб или других сооружений на своем главном русле.

С тех пор главной целью праздника стала защита экосистемы водоемов. Экологи и активисты борются с тем, чтобы плотины, организуемые на реках, были более демократичными и не вредили состоянию водоемов. Например, значительно не изменяли бассейны рек.

Главное, о чем договорились участники той конференции, – это сохранять реки и защищать их экосистему, бороться за то, чтобы плотины, организуемые на реках, не вредили состоянию водоемов. 

Безусловно, это не значит, что делать это нужно только 14 марта. Об этом нужно помнить всегда. А 14 марта, в День рек, организуют тематические конференции, семинары, просветительские лекции на тему сокращения загрязнения водных артерий. В образовательных учреждениях говорят о бережном обращении с природными ресурсами, организуют  экологические акции и и акции протеста против загрязнения водных артерий.

В нашей стране почти 3 миллиона рек. Их общая длина – около 12,5 миллиона километров. Этой водной линией можно было бы обернуть всю Землю целых 300 раз!

В негласном конкурсе самых-самых рек России – множество победителей: Лена – самая длинная (4400 километров, и это без учета притоков), Обь по этому показателю на втором месте, но Обь еще и самая широкая, Енисей – самая полноводная, Белая (та, что течет на границе Адыгеи и Краснодарского края) – самая бурная.

Но помимо Международного дня рек, есть еще и праздники к конкретных рек: День Волги, День Лены, День Москвы-реки, День Енисея, День реки Дон, День реки Урал, День Иртыша. Причем, День реки Дон из них – самый молодой,впервые он прошел в 2023 году. Но обо всем по порядку.

Волга–матушка 

С какой рекой ассоциируют нашу страну чаще всего? Пожалуй что с Волгой. Сколько песен ей посвящено, сколько раз упоминается она в литературных произведениях, на скольких картинах изображена!

И праздник у нее есть – День Волги. Учредили его довольно давно – еще в 2008-м году, во время форума «Великие реки» на Нижегородской ярмарке. Да и как было не учредить? Это же одна из крупнейших рек в России и Европе. Она тянется на более чем 3,5 тысячи километров. Площадь ее бассейна, занимающего 8% территории России, – 1,4 миллиона квадратных километров. Волга, берущая начало на Валдайской возвышенности, несет свои воды до самого Каспийского моря. 

Уже почти 100 лет Волга-матушка используется как источник гидроэнергии: на реке построено 9 водохранилищ с гидроэлектростанциями. В бассейне реки в настоящее время сосредоточено около 45% промышленного и примерно 50% сельхозпроизводства России. Из Волги вылавливают более 20% всей речной рыбы в стране.

Все это лишний раз доказывает утверждение экспертов о том, что нагрузка на водные ресурсы Волги в 8 раз выше средней по России.

Оттого и экологических проблем у великой русской реки не счесть. И чтобы они активнее решались, и был инициирован День Волги.

Самое простое, что могут сделать для реки те, кто живет на ее берегах, принять участие в их расчистке. Хотя бы раз в год, по весне. К примеру, в 2021 году 21 мая на берегах крупнейшей реки Европы в поддержку нацпроекта «Экология» впервые прошла экологическая акция, участникам которой удалось собрать 10 тонн мусора.

А еще можно принять участие в другом посильному каждому мероприятию – выпуске молоди рыбы. В том же 2021-м году, в августе, в реку выпустили около 50 тысяч мальков краснокнижной стерляди. А в течение двух предыдущих лет – еще около 350 тысяч мальков, благодаря чему популяция этой рыбы в Волге в Нижегородской области увеличилась в 10 раз.

Дон-батюшка 

Есть свой праздник и у реки Дон. Но в отличие от Волги он совсем молодой – в 2023 году отмечался впервые, в третью субботу мая. В честь Дня Дона были организованы слет юных экологов, фестивали «Народная рыбалка» и «Донская селедка», конкурс «Донская уха».

Как сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев, как бы жители ни решили провести этот день, важно заботиться об окружающей среде и приучать подрастающее поколение к бережному отношению к главной реке региона.

В этот день волонтеры отметили экологической акцией – они привели в порядок прибрежную полосу в станице Старочеркасской, собрав бытовой мусор, ветки и коряги, множественный пластик. А также выпустили в Дон более 7 тысяч мальков сазана и белого амура. Эти виды рыб являются растительноядными, они активно потребляют камыш, водоросли и донные отложения, что положительно сказывается на состоянии реки.

Примечательно, что около воды ребята установили скамейку, полностью изготовленную из переработанных материалов, в том числе и для тех, кто придет отдохнуть на чистый берег Дона.

Кто в Москве не бывал, красоты не видал 

А в столице в 2023 году прошел не День (он отмечается 19 июля), а целая Неделя, посвященная Москве-реке. На природных территориях и в экоцентрах провели более 20 бесплатных тематических эколого-просветительских занятий. 

Начинаясь на границе Смоленской и Московской областей, река петляет через всю столицу и впадает в Оку в районе Коломны.

День Москвы-реки учрежден для привлечения внимания москвичей и туристов к реке, без которой невозможно представить ни одну панораму города. 

К счастью, о реке заботятся специалисты комплекса городского хозяйства: это и коммунальный флот, отвечающий за поддержание чистоты, и ледоколы, сохраняющие реку проходимой и доступной для разного рода судов даже зимой. А работники учреждения «Гормост» отвечают за порядок на столичных набережных, причалах и мостах. 

Могучий Енисей

Если мысленно перенестись из европейской части страны на восток, то его сложно представить без таких важных рек, как Енисей или Лена.

День Енисея – это ежегодный экологический праздник, который отмечается в последнюю субботу сентября.

Масштабный экологический волонтерский проект реализуется с 2011 года на территории Красноярского края и Республики Хакасии. Ежегодно на День Енисея собираются более тысячи эковолонтеров и представители более 20 организаций, заинтересованных в чистоте берегов крупнейшей водной артерии Сибири. Официально праздник был учрежден указом губернатора Красноярского края 6 февраля 2012 года и поддержан главой Хакасии в том же году.

День Енисея также проводится с целью защиты окружающей среды, сохранения флоры и фауны великой сибирской реки.

Красавица Лена 

А праздник в честь самой значимой якутской реки ежегодно проходит 2 июля. День Лены «родился» в 2013 году и проводится для того, чтобы напоминать окружающим, как важно сохранять уникальную природу реки, развивать экотуризм и формировать целый национальный бренд, основанный на образе Лены.

Кстати, у этой реки – очень древнее происхождение, окутанное легендами. И привычное нам имя Лена тут ни при чем. Название реки происходит от эвенкийского слова «йэнэ», то есть большая река. Лена и правда самая крупная российская река, бассейн которой целиком находится в границах страны. А еще это крупнейшая в мире река, несущая свои воды в зоне вечной мерзлоты.

Якутские экологи не устают привлекать внимание к проблемам загрязнения этой водной артерии, поэтому и предложили общественности хотя бы раз в год целый день посвящать ей. Подрастающему поколению 2 июля рассказывают об исторических фактах, связанных с рекой, ее географических особенностях, а также биологическом разнообразии. Проводят экологические лекции о богатстве и уникальности флоры и фауны Лены, а главное – способах охраны реки и ее восстановления. Устраивают творческие фестивали, посвящая реке Лене стихи, песни и даже танцевальные композиции.

За Уралом, за рекой

День реки Урал, учрежденный по инициативе губернатора Оренбургской области в 2018 году, отмечается ежегодно в последнюю субботу сентября. Эта река связывает три российских региона (Башкортостан, Оренбургскую и Челябинскую области) и два государства (Россию и Казахстан). По протяженности Урал уступает только двум рекам Европы – Волге и Дунаю. А своей родной реку считают именно в Оренбургской области, по территории которой Урал протекает большей частью. Главной целью экологического праздника также является привлечение внимания к сохранению экосистемы Урала. 

А еще есть День Печоры, Камы, Томи, Суры, Иртыша… Напомним, на территории России насчитывается почти 3 миллиона рек! Возможно, в ближайшее время и другие российские регионы, по территории которых тоже протекают реки, выступят с инициативой учредить День своей реки. 

Резюмируя все сказанное, хочется просто процитировать слова поэта Роберта Рождественского. 

Кромсаем лед, меняем рек теченье,

твердим о том, что дел невпроворот...

Но мы еще придем просить прощенья

у этих рек, барханов и болот,

у самого гигантского восхода,

у самого мельчайшего малька...

Пока об этом думать неохота.

Сейчас нам не до этого пока.

Аэродромы, пирсы и перроны,

леса без птиц и земли без воды...

Все меньше – окружающей природы.

Все больше – окружающей среды.

Марина ЛАЙД. Источники фото: Флагман-ньюс, департамент транспорта Москвы, правительство Якутии. 

01:16