Главная / Новости / Судоходство / Причал на Фонтанке планируют обустроить в Петербурге в этом сезоне
logo

Причал на Фонтанке планируют обустроить в Петербурге в этом сезоне

Причал на Фонтанке планируют обустроить в Петербурге в этом сезоне. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона 15 апреля.

«Существующая сейчас инфраструктура на реках и каналах города насчитывает порядка 76 причалов. Из них - 19 городских причалов общего пользования, включая 11 «умных» - оснащенных системами видеонаблюдение и оповещения, контроля подхода судов и пассажиров, а также солнечными панелями. На двух причалах – «Петропавловская крепость - Мытнинская набережная» и «Речной вокзал» – есть оборудование для зарядки судов на электрической тяге. В 2024 году планируется установить еще одну зарядную станцию на причале «Южная дорога» (Крестовский остров). Также в текущем году планируется обустройство причала на Фонтанке у Музея Фаберже», - отметили в пресс-службе.

Напомним, 15 апреля стартовала навигация для маломерных судов по водным путям города для прогулочного и экскурсионного транспорта. В настоящее время в Петербурге зарегистрировано 347 судов, имеющих лицензии на перевозку пассажиров. В прошлом году они перевозили пассажиров по 50-ти водным туристическим маршрутам.

«Город готов к навигации и ждет гостей из других регионов и стран. Экскурсии по Неве, малым рекам и каналам, Финскому заливу пользуются особой популярностью. В прошлом году мы запустили новые катамараны к парку «Остров фортов» в Кронштадте. Потенциал водного туризма расширится после реализации инициированного Президентом проекта «Санкт Петербург Марина» в Горской. Там будет создана одна из крупнейших в Европе стоянок для яхт и катеров», – отметил губернатор Александр Беглов.

К сведению. За навигацию 2023 года водным транспортом воспользовались почти 4 млн пассажиров. К городским причалам совершено почти сорок тысяч подходов пассажирских судов.

Кстати. В бюджет Петербурга от использования городских причалов поступило свыше 33 млн рублей, что больше на 97% в сравнении с 2022 годом.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

Фото: ГК «Астра Марин».

08:36