Главная / Новости / Судоходство / Нижегородская область презентовала в Ярославле лучшие практики по развитию речного туризма
logo

Нижегородская область презентовала в Ярославле лучшие практики по развитию речного туризма

Министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев представил лучшие практики по развитию речного туризма в регионе на межрегиональном форуме «Большое Золотое кольцо. Большая Волга», который проходил 11-12 апреля в Ярославле. 

Основная задача форума - формирование макротерритории «Большая Волга» в рамках федеральной туристической межрегиональной схемы территориально-пространственного планирования.

«Административный центр Нижегородской области – Нижний Новгород – имеет уникальное географическое положение, он находится на слиянии двух великих русских рек - Оки и Волги. В регионе представлено семь основных круизных туристических центров, шесть круизных операторов и более 40 круизных теплоходов и прогулочных судов. Мы гордимся тем, что наша область первой в стране начала развивать собственную флотилию скоростных пассажирских судов. Сейчас у нас пять «Валдаев» и два «Метеора», они соединяют регион с Республикой Марий Эл, Республикой Татарстан, Чувашской Республикой и Ивановской областью», – рассказал Сергей Яковлев.

По словам министра, по итогам навигации 2023 года региональный туристско-экскурсионный поток в сегменте круизного туризма, включая транзитных туристов, составил более 650 тыс. человек.

Как отметили в министерстве туризма и промыслов области, проработка схемы макротерритории «Большая Волга» ведется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В ее состав уже включены территории 13 регионов страны, в том числе Нижегородской области.

«У Нижегородской области есть все предпосылки для интеграции потенциала сразу двух туристских макротерриторий – «Большое Золотое кольцо» и «Большая Волга», – заявил Сергей Яковлев.

К сведению. Нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» реализуется по инициативе президента России Владимира Путина. На данный момент нацпроект включает три федеральных проекта: «Развитие туристской инфраструктуры», «Повышение доступности туристских продуктов», «Совершенствование управления в сфере туризма».

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

Фото: правительство Нижегородской области.

11:34