Главная / Новости / Судостроение / Рейдовый буксир «Ижорец» принят в состав ВМФ России
logo

Рейдовый буксир «Ижорец» принят в состав ВМФ России

На рейдовом буксире «Ижорец» проекта 90600, после завершения государственных испытаний и подписания акта приема-передачи, 5 апреля 2024 года состоялась церемония подъема Андреевского флага. Таким образом, буксир официально вошел в состав Балтийского флота ВМФ России, сообщает пресс-служба судостроительного завода «Пелла» (Ленинградская область).

Справка. Буксиры данного проекта предназначены для выполнения буксировочных и кантовочных операций в порту, на рейдах и в прибрежных районах, снятия с мели кораблей и судов, а также для тушения пожаров, ликвидации разливов нефти и других функций. Рейдовые буксиры данного проекта отличаются широким спектром технических возможностей, мощностью двигателя, экономичностью и удобством в работе.

Основные размерения: наибольшая длина — 25,4 м; наибольшая ширина — 8,8 м; осадка — 3,9 м; тяга на швартовых — не менее 23 тонн; главный двигатель — 2х735 кВт; скорость — около 11,5 узла; экипаж — 8 человек; класс РС — КМ ⍟ Arc4 (hull; machinery) R3 AUT3 Tug.

На буксире установлен гидравлический кран-манипулятор грузоподъемностью 450 кг на вылете стрелы 5 м. Для тушения пожаров на береговых сооружениях и плавсредствах судно оборудовано системой внешнего пожаротушения производительностью 600 куб. м/ч (два водяных монитора, система водяных завес).

К сведению. Ленинградский судостроительный завод «Пелла» основан в 1950 году. В 1992 году предприятие было приватизировано. В ноябре 2022 года завершилась реорганизация АО «Пелла»: из него было выделено ООО «Пелла СК», получившее права и обязанности по контрактам на строительство судов рыбопромыслового флота.

С 18 мая 2023 года «Пелла СК» и «Пелла-Стапель», входящие теперь в структуру группы «Норебо», сменили наименования на ООО «Судостроительный завод «Отрадное» и ООО «Нева-Стапель» соответственно.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

Фото: сайт СЗ "Пелла".

18:16