Главная / Новости / Судостроение / РС завершил работы по одобрению типа отечественной судовой аппаратуры АИС
logo

РС завершил работы по одобрению типа отечественной судовой аппаратуры АИС

Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) завершил работы по одобрению типа судовой аппаратуры универсальной автоматической идентификационной системы (АИС) «ДНИЯ.466539.012». Об этом сообщила пресс-служба РС 15 апреля.

АИС была разработана в ходе опытно-конструкторской работы концерна «ЦНИИ «Электроприбор», г. Санкт-Петербург. На основании одобренной Регистром документации и положительно завершенных испытаний, выполненных при участии РС, Федеральным агентством морского и речного транспорта на АИС «ДНИЯ.466539.012» выдано свидетельство Росморречфлота об одобрении типа судовой аппаратуры навигации.

Полный перечень свидетельств Росморречфлота приведен на сайте РС.

К сведению. Для опытных образцов отечественного оборудования, имеющего принципиально новые технические решения, разработанного в рамках Федерального проекта «Автономное судовождение» инициативы «Маяки развития технологий», РС оказывает услуги по одобрению в принципе.

К настоящему моменту РС выполнил техническое наблюдение за проектированием и изготовлением более 20 новых отечественных образцов судовой и береговой аппаратуры связи и навигации, оборудования а-навигации. Наряду с этим РС освидетельствовал тренажеры по а-навигации и е-навигации на основе технологий виртуальной и дополненной реальности, которые используются для подготовки судоводителей и экипажей морских надводных автономных судов (МАНС), операторов систем управления движением судов и персонала центров дистанционного управления МАНС.

Также в целях содействия безопасной реализации технологий автономного судовождения в морском судоходстве РС продолжает активно участвовать в разработке международной нормативной базы для МАНС. В рамках сессий Комитета по безопасности на море, профильных корреспондентских и межсессионных рабочих групп специалисты Регистра вносят большой вклад в работу ИМО над проектом международного Кодекса для МАНС.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

Фото: РС.

 

13:43