Главная / Новости / Судостроение / Окская судоверфь спустила на воду третий краболов-процессор «Капитан Сковпен»
logo

Окская судоверфь спустила на воду третий краболов-процессор «Капитан Сковпен»

Судно строится для ГК «Русский краб» по итогам аукционов с инвестиционными обязательствами. В торжественном мероприятии принял участие руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, сообщили в пресс-службе Росрыболовства.

«В России строится самый современный рыбопромысловый флот: новые суда, названные в честь заслуженных капитанов, механиков, ставят рекорды и служат для нашей страны, обеспечивая безопасные и высокооплачиваемые рабочие места, развитие регионов и отрасли страны в целом», – отметил глава Росрыболовства.

"Капитан Сковпен" - третье судно проекта ССа 5712P в серии из трех краболовов, заказанных ГК "Русский краб" Окской судоверфи.

Кстати. Как ранее сообщал Флагман-ньюс, в ходе церемонии спуска на воду 12 апреля ГК «Русский краб» заключила контракты с Окской судоверфью на строительство шести краболовов. Суда проекта ССа 5712LS, предназначенные для добычи и перевозки живого краба, заказаны компанией в рамках исполнения инвестиционных обязательств по итогам крабовых аукционов 2023 года. Сумма контрактов составила 16,5 млрд рублей.

Справка. Краболов-процессор предназначен для добычи краба и его переработки в готовую продукцию на судовой фабрике. Суда проекта 5712 спроектированы для работы в сложных гидрометеорологических условиях Берингова, Охотского и Японского морей. Современные краболовы отличают улучшенные мореходные качества, удвоенные мощности для добычи и переработки улова, автоматизация и цифровой контроль технологических процессов, новый уровень безопасности и комфорта для экипажа, более высокие показатели экологичности.

Судно названо в честь капитана дальнего плавания Дмитрия Николаевича Сковпена, который более 40 лет работал на дальневосточных предприятиях рыбопромышленной отрасли и в 1939 был удостоен ордена Ленина за «образцовую стахановскую работу», освоение техники лова и высокие показатели обработки улова.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

Фото: Росрыболовство.

 

20:27